L'interprofession des semences et plants
0

Études et données statistiques

Intégrale des données statistiques - Campagne 2022/2023

Tous les chiffres de la filière

Retrouvez toutes les données statistiques de la filière semence et plants dans notre Intégrale de la campagne 2022/2023. Ce document, téléchargeable, compile les publications de la Direction des Services à la filière de SEMAE, et offre une perspective profonde sur le secteur, dévoilant les tendances actuelles et anticipant les orientations futures.

Ce rapport comprend :

– Lannuaire statistique qui rassemble tous les chiffres de la campagne écoulée, dans sa globalité ou espèce par espèce : surfaces et cartographies, quantités produites, imports-exports mais aussi comptage des opérateurs et estimation des ventes et du chiffre d’affaires de la filière.

– La synthèse du commerce extérieur, réalisée à partir des statistiques du commerce extérieur de la DGDDI (douanes).

– La synthèse de l’enquête structurelle détaillée pluriannuelle (activités, emploi, budget, …) sur les entreprises de sélection et de production de semences.

Toutes ces données sont également accessibles et individualisées ci-dessous.

Version mise à jour le 28/02/2024

CONSULTER L’INTÉGRALE DES DONNÉES STATISTIQUES

études à télécharger

Cartographie des surfaces

Les superficies en multiplication de semences pour la France sous forme de cartes – Récolte 2023 :

Données statistiques semences oléagineuses - Campagne 2022/2023

Enquêtes Utilisateurs Jardiniers

Données par régions administratives

données statistiques détaillées

Evolution du chiffre d'affaires global (M€)

Evolution du chiffre d'affaires par groupes d'espèces (M€)

Evolution de la balance commerciale globale (M€)

Balance commerciale par groupes d'espèces (M€)

IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
2018/20192019/20202020/20212021/20222018/20192019/20202020/20212021/20222018/20192019/20202020/20212021/2022
Céréales6,26,48,58,023,221,319,719,0
17,114,811,211,1
Maïs et sorgho135,5158,6156,2181,5572,3663,3708,8726,7436,8504,7552,6545,2
Graminées36,840,449,88,46,78,8-28,4-33,7-41,0
Luzerne et trèfles18,123,024,214,915,315,8-3,2-7,7-8,5
Autres fourragères44,454,157,118,115,616,4-26,4-38,5-40,6
Betteraves103,6115,7111,3130,672,4106,498,795,4
-31,2-9,3-24,9-35,2
Pommes de terre22,221,621,915,2108,8105,695,3126,0
86,584,086,6110,8
Oléagineux et fibres138,8171,2137,7131,1356,9419,9411,1424,1218,1248,7273,2293,1
Légumes secs15,412,514,715,430,224,125,625,014,811,511,09,5
Potagères et fleurs188,8222,5226,3223,9441,6467,2501,7499,8252,8244,7275,5275,9
Autres2,33,04,14,818,020,111,88,015,717,27,73,3
Total712,3829,0811,6852,81 664,81 865,51914,51962,2952,51 036,51 102,81109,5

Surfaces par groupes d'espèces (ha)

Récolte 2017Récolte 2018Récolte 2019Récolte 2020Récolte 2021Récolte 2022
Céréales à paille & Protéagineux161 053144 490139 614134 606140 841133 985
Maïs & Sorgho59 93362 53471 25684 30890 28687 845
Fourragères & Gazon53 77456 59148 75449 87953 58044 669
Betteraves & Chicorée6 6265 9185 7835 6015 9844 983
Plants de pomme de terre21 13422 29623 19224 16124 36123 534
Lins & Chanvre22 12424 87826 88231 85224 94533 920
Oléagineux33 64540 39842 25233 34333 52131 883
Potagères & Florales24 83125 42723 38424 26625 58923 890
Total383 120382 532381 117388 016399 107384 709

Surfaces potagères par espèces (présentées, ha)

Groupe d'espècesEspèce2017/20182018/20192019/20202020/20212021/20222022/2023
FloralesSEMENCES FLORALES5181496212613282
TOURNESOL ORNEMENTAL5743448214930
Total Florales576192106208281112
Légumes secsFEVE3387204085
HARICOT A RAMES171414161820
HARICOT D'ESPAGNE220,010,010
HARICOT NAIN2 0561 8571 6691 4331 9621 848
HARICOTS AUTRES325204140248102153
LENTILLE1 8642 5801 9921 6562 3851 947
POIS CHICHE2 1043 9914 0483 1231 6912 147
POIS POTAGERS (RIDE, ROND, MANGE-TOUT6 0234 9234 3255 7156 9276 294
Total Légumes secs12 42413 65712 20812 23613 09212 414
Maïs potagerMAIS DOUX615364373441636597
MAIS POP CORN0,02483571
Total Maïs potager615364420476643598
Plants potagersAIL517534559570589632
ASPERGE (GRIFFES)514641273434
ECHALOTE (MULTIPLICATION VEGETATIVE)156159163161160167
FRAISIER (PLANTS)245260215197189184
OIGNON (BULBILLES)469425388420405426
Total Plants potagers1 4381 4231 3651 3751 3781 442
Potagères finesANETH1381111437512096
AROMATIQUES DIVERSES (SEMENCES)0,1348230
ARROCHE0,010,03
ARTICHAUT230,010,10
ASPERGE (SEMENCES)0,390,710,550,310
AUBERGINE0,620,490,410,831
BASILIC0,060,710,5140,651
BETTERAVE POTAGERE5508417037179321 071
CARDON770,5113
CAROTTE2 1702 2161 5331 2221 4911 581
CELERI596323317973
CERFEUIL20,820,021
CHIA6231710
CHICOREE A FEUILLES (SAUVAGE)315340319320278157
CHICOREE FRISEE126425
CHICOREE SCAROLE435665
CHICOREE WITLOOF (ENDIVE)15611510194111136
CHOU BROCOLI1144283
CHOU CABUS7710358437272
CHOU CHINOIS161030,050,050
CHOU DE BRUXELLES4106234
CHOU DE MILAN0,5140,460,5335
CHOU-FLEUR222627232328
CHOU FRISE374538417
CHOU RAVE1741322248
CHOU ROUGE1016129202
CHOUX AUTRES41817332531
CIBOULE112251433
CIBOULETTE2610,010,250
CITROUILLE-PATISSON0,040,060,140,021
CONCOMBRE274016154152
CORIANDRE1 1534671 1322 5982 6711 815
CORNICHON0,650,010,230,050,040
COURGE MUSQUEE4277128
COURGETTE - COURGE146174178196183207
CRESSON DE FONTAINE123320,010
ECHALION (SEMENCES)1398578
ECHALOTE (SEMENCES)594847483646
EPINARD463711867362335399
FENOUIL495143463533
LAITUE375245293448
MACHE348379420554540502
MELON152811111312
NAVET5611748507745
OIGNON2 0062 1261 9901 8681 5821 887
OIGNON BULBE-MERE178189223182230160
OSEILLE2910533
PANAIS5550756010975
PASTEQUE (MELON D EAU)0,460,590,130,7722
PERSIL657849716589567671
PIMENT POIVRON4633324
PISSENLIT232111
POIREAU796957687792
POIREE220251234138166137
POTAGERES AUTRES2811860,120
POTIRON-POTIMARRON-GIRAUMON131414112131
POURPIER0,010,01
RADIS423573472287124156
RHUBARBE0,110,190,110,010,010
ROQUETTE564334283311
SALSIFIS0,010
TETRAGONE0,010
THYM3220
TOMATE111911112615
Total Potagères fines9 77810 2169 6759 87910 1819 746

Nombre de variétés produites

Récolte 2017Récolte 2018Récolte 2019Récolte 2020Récolte 2021Récolte 2022
Céréales à paille & Protéagineux1 11811461107115911591152
Maïs & Sorgho2 25621932333248826062532
Fourragères & Gazon592615657664700663
Oléagineux1 0241070113310341027982
Betteraves & Chicorée612611596661635532
Plants de pomme de terre474496536601616620
Lins & Chanvre636065747980
Total6 13961916427668168226561

Entreprises

SELECTIONNEURSPRODUCTEURSDISTRIBUTEURS
201920202021202220192020202120222019202020212022
Céréales à paille & Protéagineux2223222198948889934903864826
Maïs & Sorgho1212111145444143933898855811
Fourragères & Gazon13131212445050493 5193 2433 1743068
Betteraves566620202021459533564536
Plants de pomme de terre5555585857593 2913 0293 0212928
Lins & Chanvre666625212226166193227219
Oléagineux2121141461605960757730698653
Potagères & Florales25252726969492995 0904 7394 7304620
Ensemble737469692502442402526 4626 0115 9485794

Agriculteurs-multiplicateurs

201720182019202020212022
Céréales à paille & Protéagineux7 0396 5586 5586 5586 5585997
Maïs & Sorgho3 9333 9143 9764 1464 2123989
Fourragères4 7114 8164 2734 1534 1653663
Betteraves1 0621 0541 0919861 085980
Plants de pomme de terre775783772776804784
Lins & Chanvre14201 0501 6161 1811 1991268
Oléagineux3 4513 8473 9673 5983 3913159
Potagères2 5452 5842 5082 4552 5822526
Ensemble19 11618 61518 59417 83817 92517271

Indices de tendances

Plants de pomme de terre

Semences de betteraves

Semences fourragères et à gazon

Semences de plantes oléagineuses

Semences potagères

Evolution des coûts de production potagères FNAMS Récolte 2020 Récolte 2019 Récolte 2018
Synthèse enquête FNAMS sur les rémunérations observées Récolte 2020 Récolte 2019 Récolte 2018
Synthèse enquête UFS sur les CA contractualisés et réalisés Récolte 2020 Récolte 2019 Récolte 2018

Indicateurs utiles à la filière

Indicateurs Généraux

Indices IPAMPA des Prix d’Achat des Moyens de Production Agricole

Indices IPAMPA des Prix d’Achat des Semences Agricoles

Indices IPPAP des Prix d’Achat des Produits Agricoles

Photo haut de page : © SEMAE / Studio 77