L'interprofession des semences et plants
0

Études et données statistiques

Chiffre d’affaires

Evolution du chiffre d'affaires global (M€)

Evolution du chiffre d'affaires par groupes d'espèces (M€)

Commerce extérieur

Résultats du commerce extérieur Semences et plants 2019/2020

Résultats du commerce extérieur de la France 2019/2020 (30 pages)

La crise sanitaire liée au Coronavirus n’a pas eu d’impact global sur l’activité import/export de la filière semences et plants. Certes, des difficultés sont intervenues au début de la phase de confinement : des tensions sur la disponibilité et les prix des moyens de transport, l’organisation de la circulation des marchandises, l’obtention des certificats phytosanitaires, ont pu ralentir le déroulement des premières opérations.

Au final, la campagne 2019/2020 affiche des résultats hors normes puisque l’excédent de la balance commerciale passe pour la première fois la barre du milliard d’euros pour atteindre 1.024 M€ (+7,5%). Les exportations affichent une hausse de 12% à 1.859 M€ et les importations de 17% à 835 M€. La hausse des prix de marché participe fortement à ces évolutions.

Les filières maïs et oléagineux ont connu une campagne exceptionnelle et affichent de nouveaux records à l’export. En maïs, les exportations totalisent 502 M€ (+16%) et les semences oléagineuses, tournesol et colza, 418 M€ (+18%). Les potagères suivent la même tendance et enregistrent une croissance des exportations de 4% à 477 M€, alors que les plants de pommes de terre, après une campagne exceptionnelle l’année dernière, accusent un repli de 9% à 99 M€.

La part des exportations sur l’Union Européenne reste stable à 71%. En progression de 12%, elles totalisent 1.321 M€. L’Allemagne reste le premier partenaire de la France à l’export avec un total de 257 M€, suivie de l’Espagne (201 M€), l’Italie (135 M€) et les Pays-Bas (112 M€). Sur les pays tiers, les exportations repartent sensiblement à la hausse (+10%) sur la quasi-totalité des régions. La Russie et l’Ukraine restent la première destination des semences françaises, principalement du tournesol, en dépit de la complexité des procédures d’importations depuis 2019. Les exportations en hausse de 17% dépassent le record de 2017/2018 avec 191 M€. Les pays du Proche et Moyen Orient deviennent le second marché de la France sur les pays tiers (71 M€ ; +22%) grâce à un essor remarquable des exportations vers la Turquie, l’Iraq, l’Iran, le Liban et la Jordanie. Il s’agit principalement de semences potagères, de maïs et de plants de pomme de terre. Vers l’Afrique du Nord, les exportations accusent un repli de 4% à 88 M€ qui affecte le Maroc (-3%) et l’Algérie (-25%). Vers l’Afrique Subsaharienne la tendance reste haussière avec 44 M€ (+10%) de semences exportées, essentiellement des potagères (70%).

En 2019, la France, présente dans 153 pays, reste le leader mondial des exportations de semences de grandes cultures devant les USA et les Pays-Bas. Les semences et plants participent à hauteur de 35% au solde de la balance commerciale du commerce extérieur français des produits agricoles.

Evolution de la balance commerciale globale (M€)

Balance commerciale par groupes d'espèces (M€)

 IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
2017/182018/192019/202017/182018/192019/202017/182018/192019/20
Céréales3,96,26,423,823,221,320,017,114,8
Maïs et sorgho136,1135,5158,6581,4572,3663,3445,3436,8504,7
Graminées32,736,840,46,68,46,7-26,0-28,4-33,7
Luzerne et trèfles20,918,123,014,914,915,3-6,0-3,2-7,7
Autres fourragères34,844,454,110,018,115,6-24,8-26,4-38,5
Betteraves129,9103,6115,789,472,4106,4-40,5-31,2-9,3
Pommes de terre17,722,221,687,3108,899,069,786,577,4
Oléagineux et fibres117,0138,8177,5346,9356,9419,9229,9218,1242,4
Légumes secs15,915,412,521,930,224,15,914,811,5
Potagères et fleurs185,0188,8222,5446,7441,6467,2261,7252,8244,7
Autres2,52,33,014,218,020,111,715,717,2
Total696,4712,3835,31 643,21 664,81 858,9946,8952,51 023,5

Commerce extérieur par zones géographiques (M€)

 IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
2017/182018/192019/202017/182018/192019/202017/182018/192019/20
U E B L67,864,954,858,867,462,0-8,92,47,1
Pays-Bas107,0118,2121,1114,9106,5111,77,9-11,7-9,4
Allemagne102,484,6131,7238,1227,7256,6135,6143,1124,9
Italie23,830,635,1134,4135,2133,7110,6104,698,6
Royaume-Uni4,45,24,942,256,957,537,851,752,6
Irlande (Eire)0,00,00,11,72,42,61,72,42,5
Danemark29,323,226,831,826,629,22,53,42,4
Grèce0,30,20,716,618,421,316,318,120,6
Portugal0,40,50,219,518,720,819,118,220,6
Espagne23,632,433,9185,4183,1201,4161,8150,7167,6
Suède1,60,82,95,35,05,53,74,22,6
Finlande0,00,00,00,41,00,70,41,00,7
Autriche18,320,923,139,347,167,321,026,244,2
Hongrie14,618,036,861,567,093,746,849,057,0
Pologne6,08,013,164,470,776,358,462,763,1
République Tchèque3,73,14,922,120,026,418,416,921,5
Bulgarie / Roumanie11,413,527,286,796,7120,575,483,293,3
Autres états membres1,11,94,121,024,933,419,923,029,3
U E à 28415,7426,1521,41 144,01 175,21 320,5728,3749,1799,1
Balkans2,04,91,515,319,316,213,314,414,7
Autres pays européens3,64,43,410,211,312,56,76,99,1
C.E.I. Occidentale0,50,50,3188,4171,5202,5187,9171,0202,2
Maghreb0,30,70,764,664,960,664,364,259,9
Autres pays d'Afrique4,05,35,254,266,971,250,161,666,1
Proche et moyen Orient4,34,710,753,558,771,549,354,060,7
U S A55,175,669,331,721,822,4-23,3-53,8-46,9
Canada0,90,61,51,01,00,70,10,4-0,8
Amérique latine87,177,199,535,733,034,8-51,4-44,1-64,7
Nouvelle Zélande18,612,615,66,63,44,5-12,0-9,2-11,1
Japon1,71,30,84,64,74,82,93,54,0
Chine8,49,620,15,27,59,0-3,1-2,1-11,1
Autres pays16,717,823,228,125,527,611,47,64,4
Pays tiers203,0215,2251,9499,2489,6538,4296,2274,5286,4
Libre pratique77,771,162,00,00,00,0-77,7-71,1-62,0
Ensemble696,4712,3835,31 643,21 664,81 858,9946,8952,51 023,5

Données structurelles

Résultats de l’enquête structure 2016

SEMAE réalise tous les cinq ans une enquête dite « de structure » auprès de l’ensemble des entreprises ayant une activité de sélection ou de production de semences.

L’objectif est de dresser un panorama de l’activité économique du secteur, en s’appuyant sur des données quantitatives telles que l’investissement, le budget recherche, l’emploi salarié… La périodicité de l’enquête permet de mettre en évidence les principales évolutions.

Résultats de l’enquête structure 2016 / Evolutions 2011–2016 (9 pages)

Entreprises

 SELECTIONNEURSPRODUCTEURSDISTRIBUTEURS
2018201920202017/182018/192019/202017/182018/192019/20
Céréales à paille & Protéagineux2222239798941 025934903
Maïs & Sorgho1212124245441 025933898
Fourragères & Gazon1313133844504 3673 5193 243
Betteraves556202020716459533
Plants de pommes de terre5555958583 9933 2913 029
Lins & Chanvre666232521140166193
Oléagineux212121616160912757730
Potagères & Florales2525259296946 3615 0904 739
Ensemble7373742482502447 6836 4626 011

Agriculteurs-multiplicateurs

 20162017201820192020
Céréales à paille & Protéagineux7 3487 0396 5586 3036 206
Maïs & Sorgho4 3193 9333 9143 9764 146
Fourragères4 0364 7114 8164 2734 153
Betteraves9631 0621 0541 091986
Plants de pommes de terre771775783772776
Lins & Chanvre1 32014201 0501 6161 181
Oléagineux3 2363 4513 8473 9673 598
Potagères2 4052 5452 5842 5082 455
Ensemble18 96119 11618 61518 59417 838

Emploi par activité (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Recherche2 2382 2813 155+38%
Production3 9824 4865 600+25%
Marketing/Développement304341383+12%
Commercial1 2091 3541 432+6%
Administration7809041 094+21%
Total8 5139 36611 664+25%

Emploi par groupes d'espèces (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Céréales & Protéagineux1 5531 3681 580+15%
Maïs2 4242 6983 837+42%
Fourragères & Gazon536533542+2%
Betteraves350311375+21%
Plants de pommes de terre608631579-8%
Oléagineux & Fibres6541 0351 657+60%
Potagères2 0252 4022 928+22%
Divers363388338-13%
Total8 5139 36611 836+26%

Budget recherche (M€)

 200620112016Variation 2016/2011Budget recherche / Chiffre d'affaires
Céréales & Protéagineux34,340,155,5+39%15%
Maïs71,267,1119,9+79%11%
Fourragères & Gazon7,16,27,5+22%7%
Betteraves9,08,116,6+106%8%
Plants de pommes de terre3,54,66,0+28%5%
Oléagineux & Fibres27,038,066,4+75%13%
Potagères37,062,4113,2+82%25%
Divers0,19,410,0+6%32%
Total189,3235,8395,1+68%13%

Emploi dans la recherche (ETP)

 200620112016Variation 2016/2011
Céréales & Protéagineux456399493+24%
Maïs646528898+70%
Fourragères & Gazon758087+9%
Betteraves116133165+24%
Plants de pommes de terre385653-5%
Oléagineux & Fibres240341464+36%
Potagères542730903+24%
Divers / Non ventilés1251691+471%
Total223822833155+38%

Production de semences au champ

Surfaces par groupes d'espèces (ha)

 Récolte 2016Récolte 2017Récolte 2018Récolte 2019Récolte 2020
Céréales à paille & Protéagineux167 796161 053144 490139 614134 308
Maïs & Sorgho66 80159 93362 53470 70384 301
Fourragères & Gazon45 82953 77456 59148 75449 853
Betteraves & Chicorée5 1936 6265 9185 7835 601
Plants de pommes de terre20 03521 13422 29623 19224 161
Lins & Chanvre20 56022 12424 87826 88231 814
Oléagineux28 79333 64540 39842 25233 343
Potagères & Florales24 29024 83125 85323 77424 103
Total379 297383 120382 958380 954387 484

Surfaces grandes cultures par espèces (ha)

Groupe d'espècesEspèce20162017201820192020
Betteraves & ChicoréeBETTERAVE FOURRAGERE364294287195222
BETTERAVE SUCRIERE4 7296 2155 5065 4725 253
Total Betteraves & Chicorée5 1346 5975 8945 7485 507
Céréales à pailleALPISTE11
AVOINE1 6452 1412 1621 8962 170
AVOINE NUE1421237980146
BLE DUR12 86413 21610 2028 0966 226
BLE TENDRE88 65882 76676 37873 56566 715
EPEAUTRE421490397343420
ORGE34 80734 62832 47733 15933 473
RIZ316270207138264
SARRASIN1 3521 7781 6801 1461 545
SEIGLE1 9281 8791 5702 3872 868
TRITICALE7 8706 8286 8836 6326 714
Total Céréales à paille150 003144 131132 034127 442120 541
Fourragères & GazonAVOINE RUDE1 6401 4636158441 389
BROME CATHARTIQUE441931
BROME SITCHENSIS229163833
CHOU FOURRAGER2226574945
CHOU NAVET RUTABAGA01032
DACTYLE1 7021 8322 0252 4422 603
FENUGREC14513471111149
FESTULOLIUM3529
FETUQUE DES PRES63138
FETUQUE ELEVEE1 7922 1942 3772 4652 491
FETUQUE OVINE DURETTE52525314
FETUQUE OVINE (SP)1142436
FETUQUE ROUGE738870996724809
FLEOLE DES PRES11
KOELERIE691312
LOTIER CORNICULE565091153173
LUPIN A FEUILLES ETROITES1563141332
LUZERNE18 78423 49926 38920 89217 940
LUZERNE BIGARREE1166192134153
MINETTE59417
MOUTARDE BLANCHE285279343299523
MOUTARDE BRUNE3471423695
PHACELIE6000130
POIS FOURRAGER1 1661 5931 7312 7693 250
RADIS FOURRAGER106131328
RAY GRASS ANGLAIS2 5032 5292 7502 5402 832
RAY GRASS D'ITALIE2 6072 9392 9063 3543 811
RAY GRASS HYBRIDE1 1071 1951 2381 4781 548
SAINFOIN155176191268243
TREFLE ALEXANDRIE31136120196339
TREFLE BLANC3644817652
TREFLE DE PERSE55034
TREFLE HYBRIDE1017515013
TREFLE INCARNAT1 8751 6161 9089971 811
TREFLE VIOLET7 4819 4479 7896 0145 880
VESCE COMMUNE2 2492 0961 2881 6892 236
VESCE DE PANNONIE223
VESCE VELUE166279189461491
Total Fourragères & Gazon45 04252 81755 55048 15149 225
Lins & ChanvreCHANVRE DIOIQUE22
CHANVRE MONOIQUE1 4501 6771 2901 5431 820
LIN OLEAGINEUX1 2611 5301 3161 0761 369
LIN TEXTILE17 55618 74021 75023 82528 487
Total Lins & Chanvre20 26721 94724 35626 44631 678
Maïs & SorghoMAIS65 94259 38460 52270 21282 760
SORGHO283287369531909
Total Maïs & Sorgho66 22559 67160 89170 74283 670
OléagineuxCAMELINE3368107
COLZA FOURRAGER3040557375
COLZA OLEAGINEUX10 3769 80414 43716 60310 752
NAVETTE FOURRAGERE18516444
SOJA4 1394 8914 7315 3115 363
TOURNESOL13 57517 96220 10919 12416 502
Total Oléagineux28 17132 75439 40441 16632 699
Plants de pommes de terrePOMMES DE TERRE18 96320 71621 57522 48723 538
Total Plants de pommes de terre18 96320 71621 57522 48723 538
ProtéagineuxFEVEROLE2 9202 9462 4072 6513 639
LUPIN BLANC47434221149492
POIS PROTEAGINEUX9 4609 2916 6735 8727 125
Total Protéagineux12 85412 5799 1018 67111 225
Total France355 007358 289357 105357 180363 381

Surfaces potagères par espèces (ha)

Groupe d'espècesEspèce20162017201820192020
FloralesSEMENCES FLORALES36751814962126
TOURNESOL ORNEMENTAL5657434482
Total Florales423576192106208
Légumes secsFEVE3033872040
HARICOT A RAMES2617141416
HARICOT D'ESPAGNE220,01
HARICOT NAIN1 5052 0561 8561 6691 433
HARICOTS AUTRES300325204140248
LENTILLE1 3681 8642 5801 9921 656
POIS CHICHE1 1302 1043 9914 0483 123
POIS POTAGERS (RIDE, ROND, MANGE-TOUT6 5316 0234 9234 3255 715
Total Légumes secs10 89112 42413 65712 20812 235
Maïs potagerMAIS DOUX443615364373441
MAIS POP CORN0,024835
Total Maïs potager443615364420476
Plants potagersAIL481517534559570
ASPERGE (GRIFFES)4551464127
ECHALOTE (MULTIPLICATION VEGETATIVE)161156159163161
FRAISIER (PLANTS)244245260215198
OIGNON (BULBILLES)455469425388420
Total Plants potagers1 3871 4381 4231 3651 376
Potagères finesANETH17113811114375
AROMATIQUES DIVERSES (SEMENCES)60,13482
ARROCHE0,01
ARTICHAUT1230,01
ASPERGE (SEMENCES)0,430,390,710,550,31
AUBERGINE0,240,6020,490,40
BASILIC10,060,710,514
BETTERAVE POTAGERE728550840703717
CARDON15770,501
CAROTTE1 9072 1702 2161 5331 222
CELERI7559632331
CERFEUIL420,802
CHIA6231
CHICOREE A FEUILLES (SAUVAGE)196315340319320
CHICOREE FRISEE21264
CHICOREE SCAROLE64356
CHICOREE WITLOOF (ENDIVE)13215611510194
CHOU BROCOLI711442
CHOU CABUS70771035843
CHOU CHINOIS0,56161030,05
CHOU DE BRUXELLES741062
CHOU DE MILAN20,5140,460,53
CHOU-FLEUR1922262723
CHOU FRISE51374538
CHOU RAVE261741322
CHOU ROUGE551016129
CHOUX AUTRES54181733
CIBOULE111122514
CIBOULETTE62610,01
CITROUILLE-PATISSON0,030,040,060,140,02
CONCOMBRE3027401612
CORIANDRE2 7901 1534671 1322 598
CORNICHON40,650,010,230,05
COURGE MUSQUEE34277
COURGETTE - COURGE202146174178193
CRESSON DE FONTAINE1112332
ECHALION (SEMENCES)1713985
ECHALOTE (SEMENCES)9359484748
EPINARD248463711867362
FENOUIL5749514346
LAITUE3837524529
MACHE291348379420554
MELON1115281111
NAVET87561174850
OIGNON2 2182 0062 1261 9901 868
OIGNON BULBE-MERE187178189223141
OSEILLE0,5029105
PANAIS5055507560
PASTEQUE (MELON D EAU)0,060,460,590,130,37
PERSIL532657849716589
PIMENT POIVRON34633
PISSENLIT22321
POIREAU7179695764
POIREE171220251234138
POTAGERES AUTRES0,03281186
POTIRON-GIRAUMON713141411
POURPIER0,01
RADIS465423573472287
RHUBARBE0,100,110,190,110,01
ROQUETTE4256433428
SALSIFIS0,01
TETRAGONE0,01
THYM2322
TOMATE1111181111
Total Potagères fines11 1459 77810 2169 6759 828
Total France24 29024 83125 85323 77424 103

Surfaces par régions administratives

Cartographie des surfaces

Les superficies en multiplication de semences pour la France sous forme de cartes – Récolte 2021 :

Nombre de variétés produites

 Récolte 2016Récolte 2017Récolte 2018Récolte 2019Récolte 2020
Céréales à paille & Protéagineux1 0781 1151 1441 1041 153
Maïs & Sorgho2 1602 2522 1932 3332 488
Fourragères & Gazon552589610653659
Oléagineux9621 0241 0691 1321 033
Betteraves & Chicorée536612612596661
Plants de pommes de terre455475496536601
Lins & Chanvre6263606573
Total5 8056 1306 1846 4196 668

Statistique annuelle

Retrouvez ici les éléments essentiels sur la branche semences et plants et sur chaque branche espèce. Les évolutions sont retracées sur cinq campagnes de commercialisation.

La dernière campagne donne lieu à des développements plus détaillés, mais certains chiffres de cette dernière campagne pourront éventuellement donner lieu à des rectifications.

Photo haut de page : © SEMAE / Studio 77