L'interprofession des semences et plants
0

Études et données statistiques

Chiffre d’affaires

Evolution du chiffre d'affaires global (M€)

Evolution du chiffre d'affaires par groupes d'espèces (M€)

Commerce extérieur

Résultats du commerce extérieur Semences et plants 2020/2021

Résultats du commerce extérieur de la France 2020/2021 (32 pages)

Malgré une nouvelle campagne en période de pandémie de Covid-19, la dynamique de la filière semences s’est maintenue vers de nombreuses destinations. Il n’est toutefois pas exclu que ce contexte particulier ait impacté les échanges avec certains pays partenaires vers lesquels nous pouvons constater une forte baisse, ponctuelle, des exportations.

La balance commerciale 2020/2021 du commerce extérieur semences et plants progresse de 6,7% et atteint le nouveau record de 1.106 M€ sous l’effet conjoint d’une hausse des exportations de 3% à 1.918 M€ et d’un recul des importations de 2% à 812 M€. En volumes, les exportations restent stables à 519.870 t, et les importations progressent de 2% à 211.595 t.

En 2020, la France reste le leader mondial des exportations de semences de grandes cultures devant les USA et les Pays-Bas. La filière semences et plants permet au commerce extérieur de la filière française des produits agricoles de dégager un solde bénéficière de 1.098 M€.

Evolution de la balance commerciale globale (M€)

Balance commerciale par groupes d'espèces (M€)

 IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
2018/20192019/20202020/20212018/20192019/20202020/20212018/20192019/20202020/2021
Céréales6,26,48,523,221,319,717,114,811,2
Maïs et sorgho135,5158,6156,2572,3663,3712,5436,8504,7556,4
Graminées36,840,449,88,46,78,8-28,4-33,7-41,0
Luzerne et trèfles18,123,024,214,915,315,8-3,2-7,7-8,5
Autres fourragères44,454,157,118,115,616,4-26,4-38,5-40,6
Betteraves103,6115,7111,372,4106,498,7-31,2-9,3-12,5
Pommes de terre22,221,621,9108,8105,695,386,584,073,4
Oléagineux et fibres138,8171,2137,7356,9419,9411,1218,1248,7273,5
Légumes secs15,412,514,730,224,125,614,811,511,0
Potagères et fleurs188,8222,5226,3441,6467,2501,7252,8244,7275,5
Autres2,33,04,118,020,111,815,717,27,7
Total712,3829,0811,61 664,81 865,51 917,6952,51 036,51 106,0

Commerce extérieur par zones géographiques (M€)

 IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
2018/20192019/20202020/20212018/20192019/20202020/20212018/20192019/20202020/2021
U E B L64,954,856,167,463,267,52,48,411,4
Pays-Bas118,2121,1139,1106,5109,8101,3-11,7-11,2-37,8
Allemagne84,6131,7123,0227,7256,7268,4143,1125,0145,5
Italie30,635,135,7135,2135,5136,5104,6100,4100,9
Royaume-Uni5,24,92,556,957,653,451,752,750,9
Irlande (Eire)0,00,10,12,42,61,72,42,51,6
Danemark23,226,835,326,629,226,63,42,4-8,7
Grèce0,20,70,818,421,319,118,120,618,3
Portugal0,50,21,318,719,321,018,219,119,7
Espagne32,433,939,5183,1204,1191,2150,7170,2151,7
Suède0,82,92,45,05,56,04,22,63,7
Finlande0,00,00,21,00,70,71,00,70,5
Autriche20,923,124,147,167,372,126,244,248,0
Hongrie18,036,831,967,093,777,249,057,045,3
Pologne8,013,116,070,776,590,962,763,474,9
République Tchèque3,14,94,220,026,420,616,921,516,4
Bulgarie / Roumanie13,527,222,196,7120,5140,383,293,3118,2
Autres états membres1,94,14,924,933,434,823,029,329,8
U E à 28426,1521,4539,01 175,21 323,41 329,4749,1802,0790,4
Balkans4,91,53,019,316,215,414,414,712,4
Autres pays européens4,43,42,211,312,511,86,99,19,6
C.E.I. Occidentale0,50,30,3171,5202,5233,3171,0202,2233,0
Maghreb0,70,70,664,960,658,064,259,957,4
Autres pays d'Afrique5,35,27,266,971,272,961,666,165,6
Proche et moyen Orient4,710,711,958,771,563,754,060,751,8
U S A75,665,459,321,822,428,7-53,8-43,0-30,6
Canada0,61,52,21,00,71,60,4-0,8-0,6
Amérique latine77,197,285,533,034,855,2-44,1-62,4-30,4
Nouvelle Zélande12,615,611,83,44,53,1-9,2-11,1-8,7
Japon1,30,80,94,74,85,03,54,04,1
Chine9,620,122,57,59,010,6-2,1-11,1-11,9
Autres pays17,823,226,325,531,329,07,68,12,7
Pays tiers215,2245,6233,8489,6542,1588,2274,5296,5354,4
Libre pratique71,162,038,80,00,00,0-71,1-62,0-38,8
Ensemble712,3829,0811,61 664,81 865,51 917,6952,51 036,51 106,0

Données structurelles

Entreprises

 SELECTIONNEURSPRODUCTEURSDISTRIBUTEURS
201920202021201920202021201920202021
Céréales à paille & Protéagineux222322989488934903864
Maïs & Sorgho121211454441933898855
Fourragères & Gazon1313124450503 5193 2433 174
Betteraves566202020459533564
Plants de pomme de terre5555858573 2913 0293 021
Lins & Chanvre666252122166193227
Oléagineux212114616059757730698
Potagères & Florales2525279694925 0904 7394 730
Ensemble7374692502442406 4626 0115 948

Agriculteurs-multiplicateurs

 20172018201920202021
Céréales à paille & Protéagineux7 0396 5586 3036 2066 337
Maïs & Sorgho3 9333 9143 9764 1464 212
Fourragères4 7114 8164 2734 1534 165
Betteraves1 0621 0541 0919861 085
Plants de pomme de terre775783772776804
Lins & Chanvre14201 0501 6161 1811 199
Oléagineux3 4513 8473 9673 5983 391
Potagères2 5452 5842 5082 4552 582
Ensemble19 11618 61518 59417 83817 925

Emploi par activité (ETP)

 2006201120162021Variation 2021/2016
Recherche2 2382 2813 1552 957-6%
Production3 9824 4865 7725 7530%
Marketing/Développement304341383351-8%
Commercial1 2091 3541 432967-33%
Administration7809041 094981-10%
Total8 5139 36611 83611 008-7%

Emploi par groupes d'espèces (ETP)

 2006201120162021Variation 2021/2016
Céréales & Protéagineux1 5531 3681 5801 613+2%
Maïs & Sorgho2 4242 6983 8373 227-16%
Fourragères & Gazon536533542605+12%
Betteraves350311375367-2%
Plants de pomme de terre608631407487+20%
Oléagineux & Fibres6541 0351 6571 096-34%
Potagères & Florales2 0252 4022 9282 837-3%
Divers / non ventilés363388338776+130%
Total8 5139 36611 66411 008-6%

Budget recherche (M€)

 2006201120162021Variation 2021/2016Budget recherche / Chiffre d'affaires
Céréales & Protéagineux34405671+27%24%
Maïs & Sorgho716712094-22%9%
Fourragères & Gazon7689+21%5%
Betteraves981716-2%9%
Plants de pomme de terre4564-31%5%
Oléagineux & Fibres27386652-22%7%
Potagères & Florales3762113105-8%17%
Divers / non ventilés-91012+25%68%
Total189236395363-8%11%

Emploi dans la recherche (ETP)

 2006201120162021Variation 2021/2016
Céréales & Protéagineux456399493567+15%
Maïs & Sorgho646528898678-24%
Fourragères & Gazon758087108+24%
Betteraves116133165158-4%
Plants de pomme de terre38565342-21%
Oléagineux & Fibres240341464360-22%
Potagères & Florales542730903858-5%
Divers / non ventilés1251691163+79%
Total2 2382 2833 1552 934-7%

Emploi dans la production (ETP)

 2006201120162021Variation 2021/2016
Céréales & Protéagineux838716821807-2%
Maïs & Sorgho1 1411 4512 0841 929-7%
Fourragères & Gazon252268268289+8%
Betteraves164109116128+10%
Plants de pomme de terre472394234309+32%
Oléagineux & Fibres233389730589-19%
Potagères & Florales7361 0171 1631 203+3%
Divers / non ventilés145142184496+169%
Total3 9824 4865 6005 748+3%

Production de semences au champ

Surfaces par groupes d'espèces (ha)

 Récolte 2017Récolte 2018Récolte 2019Récolte 2020Récolte 2021
Céréales à paille & Protéagineux161 053144 490139 614134 606140 783
Maïs & Sorgho59 93362 53471 25684 30890 246
Fourragères & Gazon53 77456 59148 75449 87954 406
Betteraves & Chicorée6 6265 9185 7835 6015 984
Plants de pomme de terre21 13422 29623 19224 16124 361
Lins & Chanvre22 12424 87826 88231 85224 924
Oléagineux33 64540 39842 25233 34333 527
Potagères & Florales24 83125 85323 77424 17425 598
Total383 120382 958381 507387 924399 829

Surfaces grandes cultures par espèces (acceptées, ha)

Groupe d'espècesEspèce2017/20182018/20192019/20202020/20212021/2022
Betteraves & ChicoréeBETTERAVE FOURRAGERE294287195222291
BETTERAVE SUCRIERE6 2155 5065 4725 2535 632
CHICOREE INDUSTRIELLE88102813333
Total Betteraves & Chicorée6 5975 8945 7485 5075 955
Céréales à pailleALPISTE11
AVOINE2 1412 1621 8962 1702 959
AVOINE NUE1237980146155
BLE DUR13 21610 2028 0966 2367 658
BLE TENDRE82 76676 37873 56566 71568 327
EPEAUTRE490397343420726
ORGE34 62832 47733 15933 68333 185
RIZ270207138264174
SARRASIN1 7781 6801 1461 5451 805
SEIGLE1 8791 5702 3872 8683 269
TRITICALE6 8286 8836 6326 7147 933
Total Céréales à paille144 131132 034127 442120 762126 190
Fourragères & GazonAVOINE RUDE1 4636158441 3891 448
BROME CATHARTIQUE44193146
BROME SITCHENSIS916383373
CHOU FOURRAGER2657494557
CHOU NAVET RUTABAGA10322
DACTYLE1 8322 0252 4422 6032 694
FENUGREC13471111149172
FESTULOLIUM3529
FETUQUE DES PRES13819
FETUQUE ELEVEE2 1942 3772 4652 4912 351
FETUQUE OVINE DURETTE252531430
FETUQUE OVINE (SP)14243611
FETUQUE ROUGE870996724809817
FLEOLE DES PRES11
KOELERIE69131224
LOTIER CORNICULE5091153173126
LUPIN A FEUILLES ETROITES6314133218
LUZERNE23 49926 38920 89217 94019 180
LUZERNE BIGARREE6619213415391
MINETTE941720
MOUTARDE BLANCHE279343299523205
MOUTARDE BRUNE1423695126
PHACELIE000130944
POIS FOURRAGER1 5931 7312 7693 2503 867
RADIS FOURRAGER613132826
RAY GRASS ANGLAIS2 5292 7502 5402 8322 840
RAY GRASS D'ITALIE2 9392 9063 3543 8114 394
RAY GRASS HYBRIDE1 1951 2381 4781 5481 663
SAINFOIN176191268245394
TREFLE ALEXANDRIE136120196339537
TREFLE BLANC4481765250
TREFLE DE PERSE503453
TREFLE HYBRIDE175150135
TREFLE INCARNAT1 6161 9089971 8112 857
TREFLE VIOLET9 4479 7896 0145 8745 566
VESCE COMMUNE2 0961 2881 6892 2362 328
VESCE DE PANNONIE23
VESCE VELUE279189461491471
Total Fourragères & Gazon52 81755 55048 15149 22253 519
Lins & ChanvreCHANVRE DIOIQUE2210
CHANVRE MONOIQUE1 6771 2901 5431 8201 228
LIN OLEAGINEUX1 5301 3161 0761 3692 071
LIN TEXTILE18 74021 75023 82528 48721 499
Total Lins & Chanvre21 94724 35626 44631 67824 808
Maïs & SorghoMAIS59 38460 52270 21282 76788 391
SORGHO240347489805845
Total Maïs & Sorgho59 67160 89170 74283 67789 307
OléagineuxCAMELINE68107
COLZA FOURRAGER4055737596
COLZA OLEAGINEUX9 80414 43716 60310 75210 489
NAVETTE FOURRAGERE51644414
SOJA4 8914 7315 3115 3635 242
TOURNESOL17 96220 10919 12416 50216 970
Total Oléagineux32 75439 40441 16632 69932 813
Plants de pommes de terrePOMMES DE TERRE20 71621 57522 48723 52923 689
Total Plants de pommes de terre20 71621 57522 48723 52923 689
ProtéagineuxFEVEROLE2 9462 4072 6513 6393 566
LUPIN BLANC34221149492631
POIS PROTEAGINEUX9 2916 6735 8727 1258 376
Total Protéagineux12 5799 1018 67111 22512 573

Surfaces potagères par espèces (présentées, ha)

Groupe d'espècesEspèce2017/20182018/20192019/20202020/20212021/2022
FloralesSEMENCES FLORALES51814962126132
TOURNESOL ORNEMENTAL57434482149
Total Florales576192106208281
Légumes secsFEVE338720408
HARICOT A RAMES1714141618
HARICOT D'ESPAGNE220,010,01
HARICOT NAIN2 0561 8571 6691 4331 962
HARICOTS AUTRES325204140248102
LENTILLE1 8642 5801 9921 6562 385
POIS CHICHE2 1043 9914 0483 1231 691
POIS POTAGERS (RIDE, ROND, MANGE-TOUT6 0234 9234 3255 7156 927
Total Légumes secs12 42413 65712 20812 23613 092
Maïs potagerMAIS DOUX615364373441636
MAIS POP CORN0,0248357
Total Maïs potager615364420476643
Plants potagersAIL517534559570589
ASPERGE (GRIFFES)5146412734
ECHALOTE (MULTIPLICATION VEGETATIVE)156159163161160
FRAISIER (PLANTS)245260215197189
OIGNON (BULBILLES)469425388420405
Total Plants potagers1 4381 4231 3651 3751 378
Potagères finesANETH13811114375120
AROMATIQUES DIVERSES (SEMENCES)0,134823
ARROCHE0,010,03
ARTICHAUT230,010,1
ASPERGE (SEMENCES)0,390,710,550,310
AUBERGINE0,6020,490,410,83
BASILIC0,060,710,5140,65
BETTERAVE POTAGERE550841703717932
CARDON770,5011
CAROTTE2 1702 2161 5331 2221 491
CELERI5963233179
CERFEUIL20,8020,02
CHIA62317
CHICOREE A FEUILLES (SAUVAGE)315340319320278
CHICOREE FRISEE12642
CHICOREE SCAROLE43566
CHICOREE WITLOOF (ENDIVE)15611510194111
CHOU BROCOLI114428
CHOU CABUS77103584372
CHOU CHINOIS161030,050,05
CHOU DE BRUXELLES410623
CHOU DE MILAN0,5140,460,533
CHOU-FLEUR2226272323
CHOU FRISE37453841
CHOU RAVE174132224
CHOU ROUGE101612920
CHOUX AUTRES418173325
CIBOULE11225143
CIBOULETTE2610,010,25
CITROUILLE-PATISSON0,040,060,140,02
CONCOMBRE2740161541
CORIANDRE1 1534671 1322 5982 671
CORNICHON0,650,010,230,050,04
COURGE MUSQUEE427712
COURGETTE - COURGE146174178196183
CRESSON DE FONTAINE123320,01
ECHALION (SEMENCES)139857
ECHALOTE (SEMENCES)5948474836
EPINARD463711867362335
FENOUIL4951434635
LAITUE3752452934
MACHE348379420554540
MELON1528111113
NAVET56117485077
OIGNON2 0062 1261 9901 8681 582
OIGNON BULBE-MERE178189223182230
OSEILLE291053
PANAIS55507560109
PASTEQUE (MELON D EAU)0,460,590,130,772
PERSIL657849716589567
PIMENT POIVRON46333
PISSENLIT23211
POIREAU7969576877
POIREE220251234138166
POTAGERES AUTRES2811860,12
POTIRON-GIRAUMON1314141121
POURPIER0,010,01
RADIS423573472287124
RHUBARBE0,110,190,110,010,01
ROQUETTE5643342833
SALSIFIS0,01
TETRAGONE0,01
THYM322
TOMATE1119111126
Total Potagères fines9 77810 2169 6759 87910 181

Surfaces par régions administratives

Cartographie des surfaces

Les superficies en multiplication de semences pour la France sous forme de cartes – Récolte 2021 :

Nombre de variétés produites

 Récolte 2017Récolte 2018Récolte 2019Récolte 2020Récolte 2021
Céréales à paille & Protéagineux1 1181 1431 1041 1531 156
Maïs & Sorgho2 2562 1932 3332 4872 606
Fourragères & Gazon592610653660693
Oléagineux1 0241 0691 1311 0331 026
Betteraves & Chicorée612611596661635
Plants de pomme de terre474496536601616
Lins & Chanvre6360657479
Total6 1396 1826 4186 6696 811

Statistique annuelle

Retrouvez ici les éléments essentiels sur la branche semences et plants et sur chaque branche espèce. Les évolutions sont retracées sur cinq campagnes de commercialisation.

La dernière campagne donne lieu à des développements plus détaillés, mais certains chiffres de cette dernière campagne pourront éventuellement donner lieu à des rectifications.

Photo haut de page : © SEMAE / Studio 77