L'interprofession des semences et plants
0

Études et données statistiques

Intégrale des données statistiques - Campagne 2022/2023

Tous les chiffres de la filière

Retrouvez toutes les données statistiques de la filière semence et plants dans notre Intégrale de la campagne 2022/2023. Ce document, téléchargeable, compile les publications de la Direction des Services à la filière de SEMAE, et offre une perspective profonde sur le secteur, dévoilant les tendances actuelles et anticipant les orientations futures.

Ce rapport comprend :

– Lannuaire statistique qui rassemble tous les chiffres de la campagne écoulée, dans sa globalité ou espèce par espèce : surfaces et cartographies, quantités produites, imports-exports mais aussi comptage des opérateurs et estimation des ventes et du chiffre d’affaires de la filière.

– La synthèse du commerce extérieur, réalisée à partir des statistiques du commerce extérieur de la DGDDI (douanes).

– La synthèse de l’enquête structurelle détaillée pluriannuelle (activités, emploi, budget, …) sur les entreprises de sélection et de production de semences.

Toutes ces données sont également accessibles et individualisées ci-dessous.

Consulter l’intégrale des données statistiques

Chiffre d’affaires

Evolution du chiffre d'affaires global (M€)

Evolution du chiffre d'affaires par groupes d'espèces (M€)

Commerce extérieur

Résultats du commerce extérieur Semences et plants 2021/2022

Résultats du commerce extérieur de la France 2021/2022 (34 pages)

Après la pandémie de Covid-19 en 2020/2021, la filière semences et plants doit faire face aujourd’hui aux conséquences induites par le conflit Russie-Ukraine sur l’économie de la filière, et en particulier sur ses échanges avec ces deux pays, premiers clients de la France sur les pays tiers. Les pertes vers l’Ukraine sont de 35,5% pour une valeur des exportations de 64,5 M€, alors, que vers la Russie, elles progressent de 4% pour un total de 112 M€.

Le total des exportations a maintenu une évolution croissante de 2,5% pour atteindre 1.962 M€ grâce à des hausses sensibles vers les Balkans (+26%), l’Asie (8,5%), l’Afrique du Nord (+9%) et Occidentale (+5,5%) et l’UE (+5%). Les importations, quant à elles, repartent à la hausse (+5%) pour atteindre 853 M€. Cette évolution est principalement due à la hausse des prix de marché, car en volumes, les importations régressent de 3,4%. Ainsi, la balance commerciale reste relativement stable au niveau record de 1.109 M€.

En 2021, la France reste le leader mondial des exportations de semences de grandes cultures devant les USA et l’Allemagne. La filière semences et plants participe à hauteur de 32% au solde commercial du commerce extérieur français des produits de la culture et de l’élevage.

Evolution de la balance commerciale globale (M€)

Balance commerciale par groupes d'espèces (M€)

IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
2018/20192019/20202020/20212021/20222018/20192019/20202020/20212021/20222018/20192019/20202020/20212021/2022
Céréales6,26,48,58,023,221,319,719,0
17,114,811,211,1
Maïs et sorgho135,5158,6156,2181,5572,3663,3708,8726,7436,8504,7552,6545,2
Graminées36,840,449,88,46,78,8-28,4-33,7-41,0
Luzerne et trèfles18,123,024,214,915,315,8-3,2-7,7-8,5
Autres fourragères44,454,157,118,115,616,4-26,4-38,5-40,6
Betteraves103,6115,7111,3130,672,4106,498,795,4
-31,2-9,3-24,9-35,2
Pommes de terre22,221,621,915,2108,8105,695,3126,0
86,584,086,6110,8
Oléagineux et fibres138,8171,2137,7131,1356,9419,9411,1424,1218,1248,7273,2293,1
Légumes secs15,412,514,715,430,224,125,625,014,811,511,09,5
Potagères et fleurs188,8222,5226,3223,9441,6467,2501,7499,8252,8244,7275,5275,9
Autres2,33,04,14,818,020,111,88,015,717,27,73,3
Total712,3829,0811,6852,81 664,81 865,51914,51962,2952,51 036,51 102,81109,5

Commerce extérieur par zones géographiques (M€)

IMPORTATIONSEXPORTATIONSBALANCE
2018/20192019/20202020/20212021/20222018/20192019/20202020/20212021/20222018/20192019/20202020/2021
U E B L64,954,856,149,067,463,280,983,38,424,734,3
Pays-Bas118,2121,1139,1139,1106,5113,6100,796,2-7,5-38,3-42,9
Allemagne84,6131,7123,0153,5
227,7256,7268,4272,6125,0145,5119,1
Italie30,635,135,750,1135,2135,5136,5141,7100,4100,991,6
Irlande (Eire)0,00,10,10,1
2,42,61,71,72,51,61,6
Danemark23,226,835,332,526,629,226,637,02,4-8,74,5
Grèce0,20,70,80,518,421,319,118,420,618,318,0
Portugal0,50,21,31,618,719,321,016,019,119,714,4
Espagne32,433,939,549,6183,1204,1191,2199,9170,2151,7150,4
Suède0,82,92,43,15,05,56,05,62,63,72,5
Finlande0,00,00,20,01,00,70,71,10,70,51,0
Autriche20,923,124,123,547,167,372,183,444,248,059,9
Hongrie18,036,831,929,367,093,777,283,257,045,353,9
Pologne8,013,116,015,670,776,590,9122,763,474,9107,0
République Tchèque3,14,94,35,020,026,420,618,921,516,313,9
Bulgarie / Roumanie13,527,222,130,896,7120,5140,3141,493,3118,2110,6
Autres états membres1,94,14,95,124,933,434,831,429,329,826,2
U E à 27426,1516,4536,6588,51 175,212691288,81354,5753,0752,2766,0
Balkans4,91,53,01,619,316,215,1
19,114,712,117,4
Royaume-Uni4,9
2,52,157,650,747,452,748,245,3
Suisse3,42,22,011,910,910,08,58,78,0
Autres pays européens4,40,00,00,011,30,60,90,60,60,90,6
Russie0,00,00,1112,5107,8112,5112,5107,7112,4
Ukraine0,20,21,978,2100,164,578,099,862,6
Autres C.E.I. Occidentale0,50,00,01,6171,511,813,518,111,813,516,5
Maghreb0,70,70,60,864,987,880,788,287,180,187,4
Autres pays d'Afrique5,35,17,25,766,944,150,150,538,842,944,7
Proche et moyen Orient4,710,811,92558,771,463,763,560,751,1838,5
U S A75,665,459,351,721,822,428,725,8-43,0-30,6-25,8
Canada0,61,52,21,00,71,6-0,8-0,6
Amérique latine77,197,285,682,933,034,855,153,8-62,4-30,5-29,1
Nouvelle Zélande12,615,611,814,13,44,53,15,0-11,1-8,7-9,1
Japon1,30,80,90,74,74,84,97,54,04,06,8
Chine9,620,122,513,47,59,010,610,8-11,1-11,9-2,5
Autres pays17,823,225,425,725,527,628,328,94,42,93,2
Pays tiers215,2250,6236,2231,1489,6596,0625,7607,7345,4389,5376,6
Libre pratique71,162,038,833,20,0-62,0-38,8-33,2
Ensemble712,3829,0811,6852,81 664,81 865,51 914,51962,21036,51102,81 109,5

Données structurelles

Entreprises

SELECTIONNEURSPRODUCTEURSDISTRIBUTEURS
201920202021202220192020202120222019202020212022
Céréales à paille & Protéagineux2223222198948889934903864826
Maïs & Sorgho1212111145444143933898855811
Fourragères & Gazon13131212445050493 5193 2433 1743068
Betteraves566620202021459533564536
Plants de pomme de terre5555585857593 2913 0293 0212928
Lins & Chanvre666625212226166193227219
Oléagineux2121141461605960757730698653
Potagères & Florales25252726969492995 0904 7394 7304620
Ensemble737469692502442402526 4626 0115 9485794

Agriculteurs-multiplicateurs

201720182019202020212022
Céréales à paille & Protéagineux7 0396 5586 5586 5586 5585997
Maïs & Sorgho3 9333 9143 9764 1464 2123989
Fourragères4 7114 8164 2734 1534 1653663
Betteraves1 0621 0541 0919861 085980
Plants de pomme de terre775783772776804784
Lins & Chanvre14201 0501 6161 1811 1991268
Oléagineux3 4513 8473 9673 5983 3913159
Potagères2 5452 5842 5082 4552 5822526
Ensemble19 11618 61518 59417 83817 92517271

Emploi par activité (ETP)

2006201120162021Variation 2021/2016
Recherche2 2382 2813 1552 957-6%
Production3 9824 4865 7725 7530%
Marketing/Développement304341383351-8%
Commercial1 2091 3541 432967-33%
Administration7809041 094981-10%
Total8 5139 36611 83611 008-7%

Emploi par groupes d'espèces (ETP)

2006201120162021Variation 2021/2016
Céréales & Protéagineux1 5531 3681 5801 613+2%
Maïs & Sorgho2 4242 6983 8373 227-16%
Fourragères & Gazon536533542605+12%
Betteraves350311375367-2%
Plants de pomme de terre608631407487+20%
Oléagineux & Fibres6541 0351 6571 096-34%
Potagères & Florales2 0252 4022 9282 837-3%
Divers / non ventilés363388338776+130%
Total8 5139 36611 66411 008-6%

Budget recherche (M€)

2006201120162021Variation 2021/2016Budget recherche / Chiffre d'affaires
Céréales & Protéagineux34405671+27%24%
Maïs & Sorgho716712094-22%9%
Fourragères & Gazon7689+21%5%
Betteraves981716-2%9%
Plants de pomme de terre4564-31%5%
Oléagineux & Fibres27386652-22%7%
Potagères & Florales3762113105-8%17%
Divers / non ventilés-91012+25%68%
Total189236395363-8%11%

Emploi dans la recherche (ETP)

2006201120162021Variation 2021/2016
Céréales & Protéagineux456399493567+15%
Maïs & Sorgho646528898678-24%
Fourragères & Gazon758087108+24%
Betteraves116133165158-4%
Plants de pomme de terre38565342-21%
Oléagineux & Fibres240341464360-22%
Potagères & Florales542730903858-5%
Divers / non ventilés1251691163+79%
Total2 2382 2833 1552 934-7%

Emploi dans la production (ETP)

2006201120162021Variation 2021/2016
Céréales & Protéagineux838716821807-2%
Maïs & Sorgho1 1411 4512 0841 929-7%
Fourragères & Gazon252268268289+8%
Betteraves164109116128+10%
Plants de pomme de terre472394234309+32%
Oléagineux & Fibres233389730589-19%
Potagères & Florales7361 0171 1631 203+3%
Divers / non ventilés145142184496+169%
Total3 9824 4865 6005 748+3%

Production de semences au champ

Surfaces par groupes d'espèces (ha)

Récolte 2017Récolte 2018Récolte 2019Récolte 2020Récolte 2021Récolte 2022
Céréales à paille & Protéagineux161 053144 490139 614134 606140 841133 985
Maïs & Sorgho59 93362 53471 25684 30890 28687 845
Fourragères & Gazon53 77456 59148 75449 87953 58044 669
Betteraves & Chicorée6 6265 9185 7835 6015 9844 983
Plants de pomme de terre21 13422 29623 19224 16124 36123 534
Lins & Chanvre22 12424 87826 88231 85224 94533 920
Oléagineux33 64540 39842 25233 34333 52131 883
Potagères & Florales24 83125 42723 38424 26625 58923 890
Total383 120382 532381 117388 016399 107384 709

Surfaces grandes cultures par espèces (acceptées, ha)

Groupe d'espècesEspèce2017/20182018/20192019/20202020/20212021/20222022/2023
Betteraves & ChicoréeBETTERAVE FOURRAGERE294287195222291
BETTERAVE SUCRIERE6 2155 5065 4725 2535 632
CHICOREE INDUSTRIELLE88102813333
Total Betteraves & Chicorée6 5975 8945 7485 5075 955
Céréales à  pailleALPISTE11
AVOINE2 1412 1621 8962 1702 9593 134
AVOINE NUE1237980146155
BLE DUR13 21610 2028 0966 2367 6587 797
BLE TENDRE82 76676 37873 56566 71568 35966 710
EPEAUTRE490397343420726718
ORGE34 62832 47733 15933 68333 18530 818
RIZ27020713826417493
SARRASIN1 7781 6801 1461 5451 8051 555
SEIGLE1 8791 5702 3872 8683 2692 394
TRITICALE6 8286 8836 6326 7147 9336 879
Total Céréales à  paille144 131132 034127 442120 762126 217120 099
Fourragères & GazonAVOINE RUDE1 4636158441 3891 448
BROME CATHARTIQUE44193146
BROME SITCHENSIS916383373
CHOU FOURRAGER2657494557
CHOU NAVET RUTABAGA10322
DACTYLE1 8322 0252 4422 6032 6942 686
FENUGREC13471111149172
FESTULOLIUM35290
FETUQUE DES PRES1381971
FETUQUE ELEVEE2 1942 3772 4652 4912 3512 457
FETUQUE OVINE DURETTE252531430
FETUQUE OVINE (SP)14243611
FETUQUE ROUGE870996724809817
FLEOLE DES PRES11
KOELERIE691312240
LOTIER CORNICULE5091153173126195
LUPIN A FEUILLES ETROITES6314133218
LUZERNE23 49926 38920 89217 94019 18015 905
LUZERNE BIGARREE6619213415391
MINETTE941720
MOUTARDE BLANCHE279343299523205
MOUTARDE BRUNE1423695126
PHACELIE000130944
POIS FOURRAGER1 5931 7312 7693 2503 8672 419
RADIS FOURRAGER613132826
RAY GRASS ANGLAIS2 5292 7502 5402 8322 8402 743
RAY GRASS D'ITALIE2 9392 9063 3543 8114 3943 403
RAY GRASS HYBRIDE1 1951 2381 4781 5481 6631 558
SAINFOIN176191268245394
TREFLE ALEXANDRIE136120196339537388
TREFLE BLANC448176525026
TREFLE DE PERSE503453
TREFLE HYBRIDE17515013530
TREFLE INCARNAT1 6161 9089971 8112 8572 637
TREFLE VIOLET9 4479 7896 0145 8745 5664 360
VESCE COMMUNE2 0961 2881 6892 2362 3281 428
VESCE DE PANNONIE23
VESCE VELUE279189461491471329
Total Fourragères & Gazon52 81755 55048 15149 22252 65444 147
Lins & ChanvreCHANVRE DIOIQUE2210
CHANVRE MONOIQUE1 6771 2901 5431 8201 228
LIN OLEAGINEUX1 5301 3161 0761 3692 071
LIN TEXTILE18 74021 75023 82528 48721 499
Total Lins & Chanvre21 94724 35626 44631 67824 808
Maïs & SorghoMAIS59 38460 52269 66582 76888 40185 982
SORGHO240369530911916535
Total Maïs & Sorgho59 67160 89170 19583 67989 31786 517
OléagineuxCAMELINE68107
COLZA FOURRAGER40557375960
COLZA OLEAGINEUX9 80414 43716 60310 75210 48910 221
NAVETTE FOURRAGERE5164441429
SOJA4 8914 7315 3115 3635 2426 290
TOURNESOL17 96220 10919 12416 50216 97014 629
Total Oléagineux32 75439 40441 16632 69932 81331 186
Plants de pommes de terrePOMMES DE TERRE20 71621 57522 48723 52923 68922 998
Total Plants de pommes de terre20 71621 57522 48723 52923 68922 998
ProtéagineuxFEVEROLE2 9462 4072 6513 6393 5662 868
LUPIN BLANC34221149492631368
POIS PROTEAGINEUX9 2916 6735 8727 1258 3768 408
Total Protéagineux12 5799 1018 67111 22512 57311 644

Surfaces potagères par espèces (présentées, ha)

Groupe d'espècesEspèce2017/20182018/20192019/20202020/20212021/20222022/2023
FloralesSEMENCES FLORALES5181496212613282
TOURNESOL ORNEMENTAL5743448214930
Total Florales576192106208281112
Légumes secsFEVE3387204085
HARICOT A RAMES171414161820
HARICOT D'ESPAGNE220,010,010
HARICOT NAIN2 0561 8571 6691 4331 9621 848
HARICOTS AUTRES325204140248102153
LENTILLE1 8642 5801 9921 6562 3851 947
POIS CHICHE2 1043 9914 0483 1231 6912 147
POIS POTAGERS (RIDE, ROND, MANGE-TOUT6 0234 9234 3255 7156 9276 294
Total Légumes secs12 42413 65712 20812 23613 09212 414
Maïs potagerMAIS DOUX615364373441636597
MAIS POP CORN0,02483571
Total Maïs potager615364420476643598
Plants potagersAIL517534559570589632
ASPERGE (GRIFFES)514641273434
ECHALOTE (MULTIPLICATION VEGETATIVE)156159163161160167
FRAISIER (PLANTS)245260215197189184
OIGNON (BULBILLES)469425388420405426
Total Plants potagers1 4381 4231 3651 3751 3781 442
Potagères finesANETH1381111437512096
AROMATIQUES DIVERSES (SEMENCES)0,1348230
ARROCHE0,010,03
ARTICHAUT230,010,10
ASPERGE (SEMENCES)0,390,710,550,310
AUBERGINE0,620,490,410,831
BASILIC0,060,710,5140,651
BETTERAVE POTAGERE5508417037179321 071
CARDON770,5113
CAROTTE2 1702 2161 5331 2221 4911 581
CELERI596323317973
CERFEUIL20,820,021
CHIA6231710
CHICOREE A FEUILLES (SAUVAGE)315340319320278157
CHICOREE FRISEE126425
CHICOREE SCAROLE435665
CHICOREE WITLOOF (ENDIVE)15611510194111136
CHOU BROCOLI1144283
CHOU CABUS7710358437272
CHOU CHINOIS161030,050,050
CHOU DE BRUXELLES4106234
CHOU DE MILAN0,5140,460,5335
CHOU-FLEUR222627232328
CHOU FRISE374538417
CHOU RAVE1741322248
CHOU ROUGE1016129202
CHOUX AUTRES41817332531
CIBOULE112251433
CIBOULETTE2610,010,250
CITROUILLE-PATISSON0,040,060,140,021
CONCOMBRE274016154152
CORIANDRE1 1534671 1322 5982 6711 815
CORNICHON0,650,010,230,050,040
COURGE MUSQUEE4277128
COURGETTE - COURGE146174178196183207
CRESSON DE FONTAINE123320,010
ECHALION (SEMENCES)1398578
ECHALOTE (SEMENCES)594847483646
EPINARD463711867362335399
FENOUIL495143463533
LAITUE375245293448
MACHE348379420554540502
MELON152811111312
NAVET5611748507745
OIGNON2 0062 1261 9901 8681 5821 887
OIGNON BULBE-MERE178189223182230160
OSEILLE2910533
PANAIS5550756010975
PASTEQUE (MELON D EAU)0,460,590,130,7722
PERSIL657849716589567671
PIMENT POIVRON4633324
PISSENLIT232111
POIREAU796957687792
POIREE220251234138166137
POTAGERES AUTRES2811860,120
POTIRON-POTIMARRON-GIRAUMON131414112131
POURPIER0,010,01
RADIS423573472287124156
RHUBARBE0,110,190,110,010,010
ROQUETTE564334283311
SALSIFIS0,010
TETRAGONE0,010
THYM3220
TOMATE111911112615
Total Potagères fines9 77810 2169 6759 87910 1819 746

Surfaces par régions administratives

Cartographie des surfaces

Les superficies en multiplication de semences pour la France sous forme de cartes – Récolte 2023 :

Nombre de variétés produites

Récolte 2017Récolte 2018Récolte 2019Récolte 2020Récolte 2021Récolte 2022
Céréales à paille & Protéagineux1 11811461107115911591152
Maïs & Sorgho2 25621932333248826062532
Fourragères & Gazon592615657664700663
Oléagineux1 0241070113310341027982
Betteraves & Chicorée612611596661635532
Plants de pomme de terre474496536601616620
Lins & Chanvre636065747980
Total6 13961916427668168226561

Statistique annuelle

Retrouvez ici les éléments essentiels sur la branche semences et plants et sur chaque branche espèce. Les évolutions sont retracées sur cinq campagnes de commercialisation.

La dernière campagne donne lieu à des développements plus détaillés, mais certains chiffres de cette dernière campagne pourront éventuellement donner lieu à des rectifications.

Indices de tendances

Plants de pomme de terre

Semences de betteraves

Semences fourragères et à gazon

Semences de plantes oléagineuses

Semences potagères

Evolution des coûts de production potagères FNAMS Récolte 2020 Récolte 2019 Récolte 2018
Synthèse enquête FNAMS sur les rémunérations observées Récolte 2020 Récolte 2019 Récolte 2018
Synthèse enquête UFS sur les CA contractualisés et réalisés Récolte 2020 Récolte 2019 Récolte 2018

Indicateurs utiles à la filière

Indicateurs Généraux

Indices IPAMPA des Prix d’Achat des Moyens de Production Agricole

Indices IPAMPA des Prix d’Achat des Semences Agricoles

Indices IPPAP des Prix d’Achat des Produits Agricoles

Photo haut de page : © SEMAE / Studio 77